«Поучительные истории из жизни домовёнка Кузи»

Педагогический работник Кузнецова Надежда Сергеевна.
Кузнецова Надежда Сергеевна

Познакомим с правилами безопасного поведения в природе (не есть грибы, ягоды, не трогать животных). Формировать первичные представления о безопасном поведении на дорогах, в транспорте (переходить через дорогу только вместе со взрослыми, держать за руку взрослого, не наступать на крышку люка, правильно вести себя в общественном транспорте). Формировать навыки безопасного поведения дома (не сидеть на подоконнике, не высовываться в окно, не трогать розетки, спички, бытовую химию, острые предметы).

Программа занятий

Проблема: у детей дошкольного возраста отсутствует психологическая реакция на экстремальные ситуации. Желание открывать что-то новое, их непосредственность, любопытство, часто ставит их перед реальной опасностью.

Тип проекта: познавательно-игровой.

Участники проекта: дети второй младшей группы, родители воспитанников, воспитатели.

Срок реализации: долгосрочный – 1 год.

Методы и приёмы:

Практические: подвижные и дидактические игры, игры – ситуации, сюжетно-ролевые игры.

Наглядные: демонстрация игрушек, иллюстраций по темам, просмотр мультфильмов, презентаций.

Словесные: беседы, ситуативные разговоры, прослушивание.

Предполагаемый результат:

1. Сформировать представление у детей о безопасном поведении на дороге, в природе, в экстремальных ситуациях и в собственной жизнедеятельности.

2. Вовлечение родителей в педагогический процесс по средствам повышения компетентности и развития творческих способностей.

На этой странице